up
vkontakte odnoklassniki youtube
Звоните по телефону:
8 (937) 202-27-27

Праздничные новости

14.10.2017

Cвадебный фуршет – альтернатива банкету Cвадебный фуршет – альтернатива банкету

Фуршет – один из вариантов проведения свадебного застолья. Блюда должны быть порезаны либо разделены на небольшие порции. Это делается для того, чтобы гостям было удобно угощать себя, положив разные кушанья в отдельную тарелку.

05.10.2017

Как стать богатым после свадьбы Как стать богатым после свадьбы

Свадьба — одно из самых значительных событий в жизни большинства людей. Издревле с «бракосочетанием» были связаны всевозможные приметы и обряды… Многие из них «разрабатывались» специально для того, чтобы привлечь к молодым деньги и богатство.

ВСЕ НОВОСТИ

Профессиональный фотограф на свадьбу: "за" и "против"

Профессиональный фотограф

Рассмотрим достоинства и недостатки обоих вариантов

Свадьба! О таком дне фотографии должны остаться достойные, с большой буквы «С». Кому же доверить эту важную миссию? Вариантов тут только два: пригласить профессионального фотографа или доверить фотосъемку друзьям, в надежде что друзья не подведут.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

Профессиональный свадебный фотограф

  • Профессиональный свадебный фотограф не гость, это его работа
  • Какая бы у него ни была камера – это его инструмент, выбранный осознанно. Лишь бы его работы Вам нравились.

Фотограф-друг

  • Основная проблема фотографов-друзей: готовы ли они на целый день стать Вашими «летописцами». Это лотерея – как повезет.
  • Нередко бывает, что друзья приходят на свадьбу с камерой, лучше чем у приглашенного фотографа. Но эта камера сначала всю прогулку лежит в машине, а потом благополучно занимает своё место спинке стула в течение всего банкета ("Она же большая и тяжёлая. Гулять, танцевать мешает").

ВЫВОД: Предпочтительнее профессиональный свадебный фотограф

СТАБИЛЬНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТА

Профессиональный свадебный фотограф

  • Профессиональный фотограф имеет портфолио – условно говоря, стопку фотографий с ранее снятых свадеб. И по этому портфолио можно оценить средний уровень фотографа и можно быть уверенными, что уровень фотографий с Вашей свадьбы будет не сильно отличаться от увиденного в профессиональном портфолио фотографа.

Фотограф-друг

  • Портфолио нет. Опыта фотосъемки на свадьбах нет. Иногда они даже в качестве гостей на свадьбе первый раз – что, как, откуда снимать не знают. Даже если любительские «фотки» у них получаются приличные, для серьезной работы может просто не хватить опыта. Так что о каком-то гарантированном результате здесь говорить сложно.

ВЫВОД: Предпочтительнее профессиональный свадебный фотограф

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Профессиональный свадебный фотограф

  • Профессионалу в этом смысле несколько сложнее. Но он потому и профессионал, т.к. находить общий язык и взаимопонимание с клиентом – часть его работы. Если фотограф вызывает у Вас, как у будущих клиентов, чувство симпатии, общаться с ним легко, то явное преимущество друзей становится не таким уж и явным.

Фотограф-друг

  • Тут друзья с фотокамерами, казалось бы, в явном выигрыше – молодожены априори меньше стесняются друзей, не боятся что-то сделать перед камерой «не так».

ВЫВОД: Ничья – выбор за Вами.

ФИНАНСОВАЯ ЧАСТЬ

Профессиональный свадебный фотограф

  • Профессиональный свадебный фотограф берет за свою работу деньги.
  • Есть такая вещь, как ответственность. Профессиональный фотограф выдать неудовлетворительный результат он не может, т.к.:
    • это нарушение договора, грозящее определенными санкциями;
    • если эта информация и примеры фоторабот попадут в интернет – антипиар и потеря клиентуры;
    • ни Вы, ни Ваши гости (а ведь у них тоже могут быть свадьбы) уже никогда не воспользуются услугами этого фотографа. Опять потеря клиентуры. Еще парочка таких свадеб – и можно искать другую работу.
  • Перечисленного уже достаточно, чтобы понять, что профессиональный фотограф будет выкладываться по полной. Если, конечно, он не откровенный кидала-однодневка.

Фотограф-друг

  • Понятно, что друзья денег не возьмут. Выгода очевидна. Однако совсем не очевидно, чем она может обернуться. Фотографа-друга выкладываться на Вашей свадьбе ничто не обязывает. Опыт показывает, что друзья снимают урывками, от случая к случаю и не особо утруждаясь поисками ракурсов и удачных кадров. Многих важных моментов в их фотографиях нет, а подавляющее большинство снимков сделаны «для галочки» - что б были. Так что приходится вспомнить про бесплатный сыр. В случае свадебного фото – можно совершенно бесплатно лишиться фотографий вообще. Опять лотерея – как повезет.

ВЫВОД: Предпочтительнее профессиональный свадебный фотограф, но в финансовом плане решать всё же Вам.

Взвесив все «за» и «против» можно уверенно сказать, что выбор в пользу профессионального  фотографа. Если, конечно, Вы хотите сохранить память о Вашей свадьбе в фотографиях, за которые не стыдно будет перед потомками.

Поделиться с друзьями: