up
vkontakte odnoklassniki youtube
Звоните по телефону:
8 (937) 202-27-27

Праздничные новости

14.10.2017

Cвадебный фуршет – альтернатива банкету Cвадебный фуршет – альтернатива банкету

Фуршет – один из вариантов проведения свадебного застолья. Блюда должны быть порезаны либо разделены на небольшие порции. Это делается для того, чтобы гостям было удобно угощать себя, положив разные кушанья в отдельную тарелку.

05.10.2017

Как стать богатым после свадьбы Как стать богатым после свадьбы

Свадьба — одно из самых значительных событий в жизни большинства людей. Издревле с «бракосочетанием» были связаны всевозможные приметы и обряды… Многие из них «разрабатывались» специально для того, чтобы привлечь к молодым деньги и богатство.

ВСЕ НОВОСТИ

Как рассчитать алкоголь на свадьбу

Алкоголь на праздникВы готовитесь к свадьбе или к другому празднику? Почти у всех женихов и невест возникает вопрос: как рассчитать нужное количество алкоголя на свадьбу так, чтобы было достаточно всем и при этом не потратить лишних деньги? Чтобы ответить на эти вопросы хорошо бы самому разбираться в такой важной банкетной «литрологии». 

В основном, на праздниках пьют водку, вино и шампанское. Наличие на праздничном столе таких напитков как текила, коньяк, виски, мартини, пива, ликеров и другого алкоголя зависит от индивидуальных предпочтений, приглашенных на праздник, и лучше эксперименты с такими узко любимыми видами алкоголя на банкете не проводить.

С количеством алкоголя на свадьбе из расчета на одного человека все значительно труднее. Расчет количества алкоголя напрямую связан такими моментами как:

  • количество приглашенных и их состав (мужчины, женщины, молодые люди, пожилые люди, дети)
  • продолжительность проведения праздника
  • учет времени года и погодных условий (без сомнения, в жаркое время года, тех, кто пьет крепкие алкогольные напитки, будет гораздо меньше, а вот холодные безалкогольные напитки больше)
  • до какой степени вы планируете угостить родственников, гостей алкоголем (небольшое «под шафе» или «лицом в тарелку»)

Пожалуй, немного остановимся на каждом из распространённых алкогольных напитков.

Крепкие алкогольные напитки

Водка – практически самый популярный и распространенный алкогольный напиток на свадьбе. Зачастую водке принадлежит почти 100% от всего запаса алкоголя на празднике. Довольно часто мы слышим от наших молодоженов после банкета, что водка выносили не такой охлажденной (особенно это животрепещущая тема в период летней жары). Лучше заранее проговорить этот момент с администрацией заведения, в котором вы планируете провести свой праздник.

Коньяк – менее популярен, чем водка, но все-таки среди родственников и близких могут оказаться почитатели этого алкогольного напитка, поэтому рекомендуем часть водки заменить на коньяк (важно учитывать, что количество коньяка должно занимать третью часть от всего крепкого алкоголя). При этом важно, чтобы коньяк подавался комнатной температуры.

Виски – можно с уверенностью сказать, что этот  напиток очень известен в мире, но на наших свадьбах встречается нечасто. Но если Вам известно, что кто-то из гостей предпочитает виски, то стоит позаботиться заранее и приобрести несколько бутылочек. Некоторые виски имеют крепость более 40°, поэтому лучше его разбавить водой. Перед подачей следует немного охладить.

Вино

На праздники, как правило, покупают полусухие и полусладкие вина (поскольку предпочитают сухие вина не все, а часть десертных не сочетаются с плотными блюдами). Частый вопрос, который мы слышим от наших молодоженов и других виновников торжества, какое вино выбрать – белое или красное? Отметим из личного опыта: красное вино более распространено на банкетах, чем белое, но если Вам точно не известны вкусы гостей, лучше взять одинаковое количество и того и другого или положиться на универсальный вариант – порадовать своих близких и родных розовым вином. Но все-таки мы рекомендуем покупать максимум три марки вина.

Красные вина – подходят к блюдам из мяса. Их следует подавать немного охлажденными (16°С – 18°С).

Белые вина – идеально подходят к блюдам из курицы, рыбы, морепродуктов, грибов. Белые вина должны быть хорошо охлажденными (10°С – 14°С).

Розовые вина – сочетаются практически со всеми видами закусок. Такие вина также необходимо охладить перед подачей к праздничному столу.

Мартини (вермут) – напиток, получивший популярность у женской половины и который заслуживает присутствия на банкете. Не следует покупать его в больших количествах, поскольку он все-таки рассчитан «на любителя». Если Вы твердо решили купить мартини, обязательно позаботьтесь, чтобы на столе присутствовали соки: апельсиновый, ананасовый, грейпфрут, вишневый – поскольку дамы любят пить его в виде коктейля. Перед подачей мартини охлаждают до 10°С – 15°С. Бюджетная альтернативы мартини - вермут.

Шампанское

Отметим, что Шампанское, как правило, нужно для первого тоста, потом все гости отдают предпочтение другому алкоголю, поэтому приобретайте шампанское в умеренных количествах. Так как, шампанское часто разливается при открывании, и часть бутылок остаются недопитыми, возьмите его чуть больше. Практика показывает, что охлажденной бутылки шампанского до 8°С – 10°С достаточно двум гостям.
Наш совет: выбирайте шампанское в темной бутылке с агломерированной корковой натуральной пробкой, загляните на срок годности (у шампанского он маленький).

Безалкогольные напитки

Если Ваш праздник проходит летом или будет присутствовать детвора, возьмите безалкогольных напитков побольше из расчета 1,5 л на человека.
Сомневаетесь, какой неалкогольный напиток выбрать? Мы советуем своим молодоженам жидкие (без мякоти) и умеренно сладкие соки, летом уместно будет приобрести квас или морс. Праздничный стол смотрится более эстетичным, если вы возьмете минеральную воду негазированную и с газом в маленьких бутылках по 0,5л. Не забудьте, что дети предпочитают сладкие напитки и газированные.

Алкоголь для выкупа, ЗАГСа, свадебной прогулки

После выкупа символически каждый гость угощается шампанским, смело покупайте на 4-5 человек одну бутылку шампанского. Аналогичный расчет алкоголя после ЗАГСа. Безалкогольные напитки обязательно должны быть, т.к. не все приглашенные пьют.

На прогулку купите шампанское или легкое вино по 0,5-1 бутылки и 0,5 литра сока на одного гостя (не забудьте о продолжительности прогулки и времени года).

Чтобы не ошибиться с количеством алкоголя на свадьбу используйте наш калькулятор алкогольных и безалкогольных напитков. Введите предполагаемый состав гостей и насколько они "пьющие".

Малопьющие гости

  1 мужчина 1 женщина 1 ребенок
Вино(бут) 0,5 1 0
Водка (бут) 0,5 0 0
Шампанское (бут) 0,5 0,5 0
Газировка (л) 0,5 0,5 1
Сок (л) 0,5 0,5 0,5
Минеральная вода (л) 0,5 0,5 0

Среднепьющие гости

  1 мужчина 1 женщина 1 ребенок
Вино(бут) 1 1 0
Водка (бут) 1 0,3 0
Шампанское (бут) 0,5 0,5 0,5
Газировка (л) 1 1 1
Сок (л) 0,5 0,5 0,5
Минеральная вода (л) 0,5 0,5 0

Многопьющие гости

  1 мужчина 1 женщина
Вино(бут) 1 2
Водка (бут) 1,5 0,5
Шампанское (бут) 0,5 1
Газировка (л) 1 1
Сок (л) 1 0,5
Минеральная вода (л) 0,5 0,5

Важные советы от профессионалов нашего event-агентства «Magic»:

  1. Хотите подешевле и качественнее - закупайте алкогольные напитки в гипермаркетах или оптовых базах.
  2. Заранее купите и попробуйте одну бутылку, если у Вас есть сомнения в качестве и вкусе алкоголя.
  3. Так как Вы по максимуму хотите оправдать алкогольные предпочтения гостей - расспросить их заранее, кто, что предпочитает пить.
  4. Возьмите напитки с запасом, если у Вас есть сомнения, достаточно ли рассчитанного количества алкоголя на всех гостей.

Поделиться с друзьями: