up
vkontakte odnoklassniki youtube
Звоните по телефону:
8 (937) 202-27-27

Праздничные новости

14.10.2017

Cвадебный фуршет – альтернатива банкету Cвадебный фуршет – альтернатива банкету

Фуршет – один из вариантов проведения свадебного застолья. Блюда должны быть порезаны либо разделены на небольшие порции. Это делается для того, чтобы гостям было удобно угощать себя, положив разные кушанья в отдельную тарелку.

05.10.2017

Как стать богатым после свадьбы Как стать богатым после свадьбы

Свадьба — одно из самых значительных событий в жизни большинства людей. Издревле с «бракосочетанием» были связаны всевозможные приметы и обряды… Многие из них «разрабатывались» специально для того, чтобы привлечь к молодым деньги и богатство.

ВСЕ НОВОСТИ

Как правильно вести себя за столом в гостях

Вилку и нож над тарелкой надо держать под углом. Помните, что нож нужно использовать не только для нарезания, и как вспомогательный инструмент. Им можно накладывать пищу на вилку. Нельзя есть с ножа. Не режьте ножом рыбу, котлеты и вареные овощи. Чтобы отделить нужный кусочек такого блюда, можно обойтись и вилкой. Мясо и птицу разрезают ножом. Нож при этом держат справа, а вилку слева. Вилкой придерживают кусочек, от которого отрезают.

Не нужно второе блюдо сразу разрезать на мелкие порции. От этого они быстро остынут, да и в тарелке раскромсанная отбивная выглядит не слишком эстетично. Лучше делать это постепенно – по кусочку, по мере необходимости.

Хотите временно положить вилку и нож – поместите их на край своей тарелки, чтобы не вымазать скатерть.

Закончив обед или ужин, вилку и нож положите на тарелку параллельно, выпуклостью вниз. Это будет свидетельствовать о том, что трапезу вы закончили и вашу посуду можно убирать. Кстати, не забудьте поблагодарить того, кто накормил вас.

Хлеб из хлебницы нужно брать руками – так мы выражаем свое особое уважение к этому продукту. Рукой также берут булочки, печенье, сандвичи, канапе, неразрезанные фрукты. За столом бутерброды берут руками и едят, с применением ножа и вилки.

Перекладывать еду в общей тарелке, выбирая кусок получше, просто недопустимо.

Салаты и другие блюда можно накладывать себе в тарелку общими приборами, которые обычно находятся на блюде.

Суп или бульон в чашках едят ложкой, которая должна находиться в правой руке, а левой придерживая чашку за ручку. Остаток бульона можно выпить, положив ложку на блюдце. Чтобы съесть остатки супа в тарелке, левой рукой немного наклоните ее от себя. За мясо в супе принимайтесь только после того, как съедите суп. Ложку супом наполняйте так, чтобы при доставке ее ко рту, не разлить содержимое.

Рыбные блюда нужно есть специальными ножом и вилкой или же двух вилок. Правой вилкой разделяют рыбу на кусочки, а левой, - кладут их в рот. Нельзя есть рыбу, не разделав ее. Сначала снимите кожу и отделите мясо от костей. Мелкие косточки нужно удалить, применяя рыбный прибор, и положить на край своей тарелки или на вторую тарелку. Можно вытаскивать косточки из рыбы и пальцами, придерживая весь кусок вилкой.

Мясные изделия, котлеты, гуляш, бефстроганов нужно есть вилкой. Птицу можно брать рукой. Но правильнее буде птицу есть, используя в помощь нож и вилку, отрезая небольшие кусочки. А когда отрезать мясо будет трудно, то, без стеснения, берите косточку пальцами.

Колбасу кладут общей вилкой на свою тарелку, и уже своим ножом и вилкой разделывают ее, освобождая от кожицы. Сосиски есть проще всего с помощью ножа и вилки.

Картофель и овощи не разрезайте ножом, а просто отламывайте ребром вилки. Но не превращайте картофель в пюре, чтобы съесть остатки соуса. Гарнир набирайте на вилку также с помощью хлебной корочки.

Для торта всегда используются специальные чайные ложечки или вилочки.

Если в компоте из фруктов оказалась косточка, незаметно выгрызите ее, поднесите ложку ко рту, выдавите на нее косточку и положите ее на тарелку.

Яблоки и груши нужно есть при помощи фруктового ножа. Мандарины чистят руками, апельсины – ножом. Ягоды винограда обрывают с кисти. При этом кисть винограда держат в левой руке. Садовую землянику берут в рот и осторожно отделяют зеленый хвостик. Персики принято отделять от кожуры, удалять косточки и нарезать на кусочки.

Кофе или чай подают в чашках с ложечкой, но их ни в коем случае нельзя пить с помощью этой ложечки – лучше подождите, пока эти напитки немного остынут. Не оставляйте чайную ложечку в чашке или стакане – ее можно задеть и опрокинуть посуду.

Нужно помнить и самые общие правила приема пищи – тщательно пережевывать пищу. Кушать требуется аккуратно, не брызгая, не чавкая, не прихлебывая.

Поделиться с друзьями: